США давят на Италию, чтобы та быстрее передала Украине ЗРК SAMP/T – СМИ

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в разговоре с дипломатическим советником премьера Италии Франческо Тало призвал Рим как можно скорее передать Украине дополнительные средства противовоздушной обороны.

Об этом со ссылкой на дипломатические источники в Вашингтоне пишет газета La Repubblica, сообщает «Европейская правда».

Италия готова предоставить Украине системы ПВО SAMP/T и Aspide — СМИ

В официальном сообщении Белого дома о разговоре говорится, что Салливан и Тало осудили агрессию России против Украины и подтвердили готовность оказания Киеву помощи, «в частности, поддержку энергетической устойчивости Украины и военного оборудования».

Источники La Repubblica утверждают, что Вашингтон оказывал давление на Рим с целью скорейшего снабжения Украины систем противовоздушной обороны, прежде всего комплекса SAMP/T итальянско-французского производства.

Издание указывает, что на политическом уровне обещание передать Украине эти ЗРК было предоставлено еще несколько недель назад, но правительство Италии пока не утвердило решение об этом в очередном шестом декрете о военной помощи Украине.

Сенат Италии одобрил поставку Украине оружия в 2023 году

La Repubblica пишет, что SAMP/T имеет ограниченные возможности против баллистических ракет, но является мощной системой против самолетов, беспилотников и крылатых ракет и таким образом способна защитить даже такой большой город, как Киев.

У Рима есть пять батарей SAMP/T и одна – обучающая, не имеющая машины с пусковыми установками. Предыдущее итальянское правительство во главе с Марио Драги хотело передать Украине именно учебную батарею, которую несколько месяцев модернизировали для борьбы с баллистическими ракетами.

Напомним, что в разговоре с Владимиром Зеленским в конце декабря премьер Италии Мелони пообещала рассмотреть возможность предоставления Украине систем противовоздушной обороны.

Источник