США трижды не смогли обнаружить китайские шпионские аэростаты во времена Трампа

Высокопоставленный американский генерал, ответственный за сбитие китайского шпионского аэростата, заявил, что военные до 28 января не обнаруживали шпионских аэростатов до и назвал это «пробелом в осведомленности».

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Пентагон заявил, что китайские шпионские воздушные шары ненадолго пролетали над Соединенными Штатами по меньшей мере трижды при администрации президента Дональда Трампа и один раз — при президенте Джо Байдене.

Генерал ВВС США Глен Ван Герк, глава Североамериканского командования воздушно-космической обороны и Северного командования, заявил, что последний воздушный шар был высотой 60 метров.

Он не предоставил подробностей о предыдущих воздушных шарах, в том числе о том, где именно над Соединенными Штатами они пролетали.

«Я скажу вам, что мы не обнаружили эти угрозы, и это пробел в осведомленности», — сказал Ван Герк.

Ван Герк добавил, что американская разведка определила предыдущие полеты постфактум на основе «дополнительных средств сбора» разведывательной информации, не уточнив, было ли это кибершпионаж, перехват телефонных разговоров или человеческие источники.

Высокопоставленные американские чиновники предложили проинформировать лиц из предыдущей администрации о деталях предыдущих полетов воздушных шаров, когда Трамп был президентом.

Представитель республиканцев Майкл Уолтц, работающий в комитете по разведке Палаты представителей, заявил в воскресенье, что Пентагон сообщил ему, что за последние несколько лет произошло несколько инцидентов с китайскими воздушными шарами, в том числе над Флоридой.

Истребитель ВВС США сбил вероятный китайский шпионский аэростат у побережья Южной Каролины в субботу, через неделю после того, как он впервые вошел в воздушное пространство США и спровоцировал драматическую и публичную шпионскую сагу, ухудшившую китайско-американские отношения.

Ван Герк не исключил, что на воздушном шаре могла быть взрывчатка, но сказал, что нет доказательств этого. Этот риск, однако, был фактором, повлиявшим на его решение сбить шар над открытой водой.

В миссии участвовали несколько истребителей и самолетов-заправщиков, но только один — истребитель F-22 с авиабазы ​​Лэнгли в Виргинии — произвел выстрел в 14:39, использовав одну сверхзвуковую ракету AIM-9X с тепловой наводкой, класса «воздух-воздух».

Ван Герк сказал, что обломки были собраны с территории размером примерно 1500 на 1500 метров и несколько военных кораблей помогали собирать их.

Береговая охрана США заявила в понедельник, что вводит временную зону безопасности в акватории возле Серфсайд-Бич, Южная Каролина, в районе, где был сбит воздушный шар.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен отложил поездку в Китай после того, как был обнаружен китайский аэростат, пролетавший над чувствительными объектами на западе США.

Источник