США заключили контракт с производителем противодроновых систем VAMPIRE, обещавших Украине еще в августе

Американская компания L3Harris Technologies в понедельник объявила о заключении контракта с министерством обороны США на 40 миллионов долларов на поставку 14 ракетных комплексов VAMPIRE, предназначенных для Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Согласно контракту L3Harris установит комплекты VAMPIRE на транспортные средства, предоставленные американским правительством, для оперативной боевой поддержки на поле боя в Украине. Первые четыре системы будут поставлены к середине 2023 года, остальные десять – к концу 2023 года.

«Мы стремимся поддерживать стратегического партнера США с надежным потенциалом, поскольку народ Украины продолжает защищать свою страну и отстаивать свою независимость», – заявил Люк Савуа, руководитель подразделения разведки, наблюдения и рекогносцировки L3Harris.

Прототип VAMPIRE, представленный Пентагону в апреле 2022 года, был избран в августе в рамках пакета помощи в сфере безопасности стоимостью три миллиарда долларов в рамках Инициативы по оказанию помощи Украине в области безопасности.

БМП Bradley, САУ, ракеты и сотни тысяч боеприпасов: Пентагон опубликовал перечень оружия Украине на млрд

Ракетный комплекс VAMPIRE использует высокочувствительные датчики для отслеживания угроз, в частности, беспилотников, а затем перехватывает их с помощью боеприпасов с лазерной наводкой. Система спроектирована таким образом, чтобы уместиться в кузове коммерческого пикапа.

Как отмечает The Wall Street Journal, ни L3Harris, ни министерство обороны США не объяснили задержки в четыре месяца с заключением контракта, что может свидетельствовать о трудностях Вашингтона и союзников в помощи Украине по противодействию атакам беспилотников.

На прошлой неделе, напомним, Соединенные Штаты объявили о новом пакете поддержки Украины в сфере обороны на сумму свыше $3 миллиарда, который содержит, в частности, боевые машины пехоты Bradley.

В Белом доме уверяют, что у США есть подтвержденный и надежный план финансирования необходимой Украине безопасности, экономической, гуманитарной и энергетической помощи практически на весь 2023 год, и разногласия между политическими силами на это не повлияют.

Источник