США вводят санкции за «референдумы» в Украине: заявление Байдена

Соединенные Штаты Америки введут санкции против страны-террориста из-за проведения незаконных референдумов на временно захваченных территориях Украины. Как заявил американский лидер, страна согласует «быстрые и жесткие» экономические ограничения.

Об этом сообщается на сайте Белого дома. «Мы будем работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы наложить на Россию быстрые и жесткие экономические санкции», – сказал Байден.

Президент США отметил, что страна никогда не признает украинскую территорию чем-то иным, как часть Украины. «Российские референдумы – это бутафория, ложный предлог для попыток оккупации частей Украины силой, что является вопиющим нарушением международного права, в том числе Устава Организации Объединенных Наций», – заявил он.

Ранее сообщалось, что страны Европейского Союза требуют ужесточить санкции против России в следующем пакете. Польша, Ирландия, Литва, Латвия и Эстония требуют дополнительных мер в отношении энергетики страны-террориста.

Предложения также нацелены на отключение еще большего количества российских банков от международной системы SWIFT. Об этом сообщает Вloomberg.

Польша, Ирландия и три страны Балтии хотят, чтобы ЕС расширил свои санкции в отношении российской энергетики, включив в них запрет на сжиженный нефтяной газ (СНГ) и ограничения на сотрудничество в области ядерной энергетики, говорится в документе, с которым ознакомились Bloomberg и люди, знакомые с ситуацией. Предложения касаются также исключения большего количества банков из международной платежной системы SWIFT, начиная с Газпромбанка.

Популярное сейчас:


Источник