В Нидерландах задержаны трое подозреваемых в подготовке нападения на бельгийского министра

В ночь с пятницы на субботу трое граждан Нидерландов были арестованы в регионе Гааги из-за вероятной подготовки нападения на министра юстиции Бельгии Винсента Ван Квикенборна.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает NOS.

Прокуратура Нидерландов сообщает, что мужчинам 20, 29 и 48 лет.

По данным прокуратуры, на прошлой неделе стало ясно, что вокруг министра существует «серьезная угроза». В этой связи троица была арестована. Бельгия обратилась с просьбой выдать их.

По сообщениям ряда бельгийских СМИ, у здания министра в Кортрейке был обнаружен автомобиль с голландскими номерами. Утверждается, что в нем, среди прочего, были найдены автоматы Калашникова. В ответе в Instagram министр заявил, что угроза исходит от «организованной преступности».

Портал VRT на основе анонимных источников сообщает, что угроза исходит из наркосреды. Есть планы похищения министра.

Меры безопасности вокруг министра были ужесточены и Ван Квикенборн не будет участвовать в запланированных мероприятиях в ближайшие дни. «Не беспокойтесь, я и моя семья в безопасности и в надежных руках», — говорит он.

Ван Квикенборн занимает должность министра юстиции с 2020 года. За время его правления с марта прошлого года сотни людей были арестованы в связи с операцией «Граница».

Министр говорит, что его не остановит угроза: «Позвольте мне быть откровенным: стоящие за этим люди достигают противоположного тому, к чему они стремятся. Это укрепляет мое убеждение, что мы должны продолжать бороться».

Кроме должности министра юстиции Ван Квикенборн также является вице-премьер-министром.

Источник