США за «гибридный трибунал», «Челленджеры» в Украине, больше боеприпасов для ВСУ: новости дня

Среди главных новостей дня – США и Россия не будут обмениваться данными о своих ядерных силах, «хороших шансах на контрнаступление», танках из Британии и Португалии уже в Украине, «злоупотреблении» фондом ЕС по оружию.

По данным Politico, за кулисами Европейского фонда мира якобы нарастает недовольство. По словам собеседников издания, наиболее активно претензии раздаются в Эстонию.

Страны вносят взносы в Европейский фонд мира пропорционально своему ВВП, размер компенсации за переданное оружие тоже одинаков – 84% от цены.

Из того, что стало известно европейским дипломатам, шесть стран-членов рассчитывают запрашиваемую сумму компенсации от стоимости закупки нового оружия взамен переданного, а не того, которое они отдали Украине.

Среди таких стран – Финляндия, Латвия, Литва, Эстония, Франция и Швеция, хотя доля случаев, когда стоимость рассчитывали от закупки замены, в последней существенно ниже.

В Министерстве обороны Эстонии заявили, что это не соответствует действительности. Министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас также отверг обвинения.

Все важные и интересные новости 28 марта читайте в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

На выходных президент России Владимир Путин заявил, что в Белоруссии к июлю разместят тактическое ядерное оружие и сравнил свои ядерные планы с размещением США своего оружия в Европе. Он настаивал на том, что Россия не нарушит обещания по поводу нераспространения ядерного оружия.

Кроме того, Россия не будет предоставлять Соединенным Штатам данные о своих ядерных силах, которыми они обмениваются раз в пол года по ключевому договору о контроле над ядерными вооружениями, и в ответ США также не будут этого делать.

Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что размещение ядерных боезарядов РФ на территории страны без передачи Минску контроля за ними не противоречит международному праву и указали на аналогичную практику НАТО.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во вторник предупредил, что Беларусь будут ждать дальнейшие санкции в связи с намерениями России разместить на ее территории тактическое ядерное оружие.

Реализация ядерной угрозы Путина способна коренным образом изменить ситуацию безопасности внутри и вокруг Беларуси.

О том, действительно ли Лукашенко выгодно размещение в стране российского ядерного оружия, будет ли это гарантировать «консервирование» режима и как на это стоит отреагировать Украине читайте в статье редактора ЕвроПравды Юрия Панченко Ошейник для Лукашенко: как тактическое ядерное оружие РФ изменит расклады в Беларуси.

По данным британской разведки, российские войска несут значительные потери в бронетехнике при попытках окружить Авдеевку и не имеют там значительного прогресса.

Министр обороны США Ллой Остин заявил, что украинцы нанесли россиянам значительные потери, и те истощили свои запасы бронетехники так, как никто никогда не мог себе представить. И теперь мы видим, как Россия расконсервирует танки Т-54 и Т-55 из-за уровня потерь, которые нанесли украинцы.

Он считает, что Украина за счет значительного истощения российских сил и западного оружия имеет «очень хорошие шансы» осуществить успешное контрнаступление весной 2023 года.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что призывы к перемирию в Украине могут привести к замораживанию конфликта, сыграющего на руку исключительно России.

«Мы все должны быть очень внимательными и опасаться того, что может казаться благими намерениями – например, призывов к прекращению огня, которые потенциально могут привести к замораживанию конфликта», – заявил госсекретарь США.

По его мнению, такое «перемирие» позволит России «закрепить достигнутые успехи и просто использовать время для отдыха и перевооружения, а затем повторного нападения» для Украины.

Кроме того, в Государственном департаменте США поддержали создание так называемого «гибридного трибунала» для расследования преступления агрессии России, которое Офис президента Украины называет неприемлемым.

США пришли к выводу, что «наиболее эффективный способ обеспечения ответственности за преступления агрессии предполагает создание интернационализированного (в оригинале internationalized. – Ред.) суда в рамках судебной системы Украины».

Напомним, Офис президента Зеленского публично заявлял о неприемлемости идеи создания так называемого «гибридного трибунала» как инструмента расследования преступления агрессии РФ. Такую позицию озвучивал глава ОП Андрей Ермак, возглавляющий рабочую группу по созданию спецтрибунала.

Между тем премьер Британии Риши Сунак считает, что последние действия Китая в связи с полномасштабным вторжением России в Украину взорвали его статус как нейтральной стороны, и Лондон призывает Пекин к конструктивным шагам в этом направлении.

Как сообщает Euractiv, Болгария через посредников, вероятно, продаст Украине большое количество боеприпасов, что может существенно повлиять на ход войны.

В министерстве обороны Болгарии сообщили, что передадут старые боеприпасы стоимостью почти 175 миллионов евро государственному военному заводу ВМЗ, а получат новые боеприпасы.

«Это такое количество боеприпасов, которое может переломить ход войны по некоторым направлениям на украинском фронте», — пояснил бывший министр обороны Бойко Ноев.

Кроме того, Франция с конца марта удвоит количество поставляемых в Украину снарядов калибра 155 мм до 2 тысяч в месяц.

В Минобороны официально подтвердили прибытие танков Challenger 2 в Украину, а Минобороны Португалии сообщило о прибытии трех танков Leopard 2A6.

Великобритания и Польша обеспечат жильем переселенцев во Львове и Полтаве, помогут генераторами.

Президент Владимир Зеленский в понедельник вечером пообщался с президентом Польши Анджеем Дудой и обсудил «подготовку к важным мерам». В Министерстве иностранных дел Польши намекнули, что в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский может приехать с визитом в Варшаву.

Финляндия передала Украине тысячу бэби-боксов.

По данным Politico, в Евросоюзе якобы критикуют Эстонию за то, как страна использует механизм ЕС для компенсаций странам-членам за переданное Украине оружие и «ценой других стран» перевооружает свою армию.

Официально страны ЕС приветствуют работу Европейского фонда мира как проявление солидарности, однако за кулисами нарастает недовольство. По словам собеседников Politico, наиболее активные претензии раздаются в Эстонию.

Страны вносят взносы в Европейский фонд мира пропорционально своему ВВП, размер компенсации за переданное оружие тоже одинаков – 84% от цены.

Из того, что стало известно европейским дипломатам, шесть стран-членов рассчитывают запрашиваемую сумму компенсации от стоимости закупки нового оружия взамен переданного, а не того, которое они отдали Украине.

Среди таких стран – Финляндия, Латвия, Литва, Эстония, Франция и Швеция, хотя доля случаев, когда стоимость рассчитывали от закупки замены, в последней существенно ниже.

В Министерстве обороны Эстонии заявили, что это не соответствует действительности. Министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас также отверг обвинения.

В Греции разоблачили террористическую группу, планировавшую нападение на еврейскую общину, а в Бельгии задержали восемь радикалов в рамках расследования подготовки теракта.

В Лиссабоне в результате нападения на центр мусульманского меньшинства погибли две женщины, а в Польше в рамках дела о шпионской сети РФ задержали еще трех человек – всего уже 12 подозреваемых.

В Болгарии – волна фальшивых «минировок», подозревают причастность России, а в Словакии российские хакеры атаковали сайты госучреждений после передачи МиГ-29 Украине. Кстати, оппозиция в Словакии подала жалобу на министров правительства из-за передачи Украины МиГ-29.

В Чехии украинца посадили на 12 лет за убийство молдаванина после спора о политике, а на Кипре осудили украинку, обвиненную в угрозах ножом группе россиян.

Нижняя палата парламента Франции признала Голодомор геноцидом украинского народа.

Молдова договорилась о свободной торговле с Исландией, Лихтенштейном, Норвегией и Швейцарией.

Стачки во Франции исчерпывают себя.

ЕС окончательно утвердил запрет на авто с вредными выбросами с 2035 года с уступками Германии.

В Шотландии главой правительства впервые избрали мусульманина.

ЕС задерживает финансирование Италии из-за сомнительных расходов на футбольные стадионы.

Источник