США ввели санкции против ряда россиян из-за преследования оппозиционера Кара-Мурзы

В пятницу администрация Джо Байдена ввела санкции против ряда российских лиц, причастных к произвольному задержанию Владимира Кара-Мурзы, известного правозащитника и критика находящегося в тюрьме в Москве Кремля.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в сообщении Госдепа.

Соединенные Штаты призвали к «немедленному и безусловному увольнению» Кара-Мурзы.

Кара-Мурза, переживший два отравления, был невероятно критически настроен по отношению к президенту РФ и войне России в Украине, и он продолжает высказывать свою позицию, даже находясь в заключении.

В марте 2022 года Кара-Мурза выступил перед Палатой представителей Аризоны и высказался против войны. В апреле 2022 года в интервью CNN он назвал правительство Путина «режимом убийц». Вскоре после этого его арестовали за «неподчинение приказам правоохранительных органов», по словам его жены.

Позже российское «правительство выдвинуло против него дополнительные политически мотивированные обвинения, и Кара-Мурзи грозит более 30 лет тюрьмы», заявил в пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен в своем заявлении.

В пятницу Министерство финансов США ввело санкции в рамках расширения Глобального закона Магнитского, направленного против серьезных нарушителей прав человека, более чем через пять месяцев после того, как ведущие демократы и республиканцы в Комитете по международным отношениям Сената призвали администрацию Байдена принять меры согласно этому закону.

Санкции направлены против Елены Анатольевны Ленской, Андрея Андреевича Задачина и Даниила Юрьевича Михеева за серьезное нарушение ими прав человека.

Источник