США сосредоточятся на том, чтобы Иран не передал России оружие, ядерное соглашение – не в приоритете

Ключевыми направлениями политики Соединенных Штатов по Ирану теперь станут недопущение поставок иранского оружия в Россию и поддержка протестующих против режима аятоллы, а не переговоры о возобновлении ядерного соглашения.

Об этом в интервью Bloomberg рассказал спецпредставитель США по Ирану Роберт Мелли, сообщает «Европейская правда».

«Иран не заинтересован в (ядерном) соглашении, и мы сосредоточены на других вещах. Просто сейчас мы можем изменить ситуацию, пытаясь сдержать и сорвать поставки оружия России и пытаясь поддержать основополагающие стремления иранского народа», – сказал он.

Мелли отметил, что Иран возобновил обогащение урана вопреки предыдущим ограничениям, а также существенно ограничил доступ Международного агентства по атомной энергии на свои объекты, признанные и в самом МАГАТЭ.

Формально переговоры между Ираном, США, ЕС и Россией по поводу ядерного соглашения не прекращались, но с конца августа стороны не встречались вместе.

Иран и Украина провели встречу по поводу беспилотников, которые Тегеран отправляет России

«В чем смысл? Почему мы должны сосредотачиваться на этом (ядерном соглашении), если Иран возвращается с неприемлемыми требованиями? Пока мы не собираемся сосредотачиваться на ядерном соглашении, потому что мы не можем постоянно возвращаться назад, а затем быть обманутыми», – подчеркнул спецпредставитель США из Ирана.

Мелли же, Штаты имеют целью «сорвать, задержать, сдержать и наложить санкции» на поставку оружия в Россию из Ирана. Он подчеркнул, что поставка иранских ракет или помощь Тегерана в создании военных производственных мощностей в России станет «пересечением новых красных линий».

Как известно, Россия последние несколько месяцев активно использовала иранские беспилотники-камикадзе Shahed, выдавая их за российские дроны «Герань», а также вела переговоры с Тегераном о поставках дополнительного оружия, прежде всего ракет. Кроме того, по некоторым данным, в оккупированной Украине были иранские инструкторы, помогавшие российским силам.

США, Европейский Союз и Канада уже ввели санкции против Ирана за военную помощь России, а Украина обсуждает возможность разрыва дипломатических отношений с Ираном. Официально Москва и Тегеран отрицают обвинения Запада.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Вторые санкции мира: удастся ли Западу скорректировать внешнюю политику Ирана.

Источник