США обвинили РФ в нарушении ключевого соглашения о контроле над ядерными вооружениями

Россия нарушает ключевое соглашение о контроле ядерных вооружений с Соединенными Штатами и продолжает отказываться от инспекций своих ядерных объектов.

Об этом заявил во вторник представитель Государственного департамента США, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на CNN.

«Россия не выполняет свои обязательства по новому Договору о СНВ по содействию инспекционной деятельности на своей территории. Отказ России содействовать инспекционной деятельности мешает Соединенным Штатам осуществлять важные права по договору и угрожает жизнеспособности американо-российского контроля над ядерными вооружениями», — говорится в заявлении спикера Госдепартамента.

«Россия также не выполнила обязательство по новому Договору об СНВ по созыву сессии Двусторонней консультативной комиссии в соответствии с установленными договором сроками», — заявили в Госдепе.

Согласно новому Договору о СНВ – единственном соглашении, регулирующем два крупнейших ядерных арсенала мира – Вашингтону и Москве разрешено проводить инспекции объектов вооружений друг друга, но из-за пандемии Covid-19 инспекции были прекращены с 2020 года.

В конце ноября в Египте должна была состояться сессия Двусторонней консультативной комиссии по договору, но внезапно ее отменили. США обвинили Россию в этом переносе, а представитель Государственного департамента заявил, что решение было принято Россией «в одностороннем порядке».

Договор ограничивает количество развернутых ядерных вооружений межконтинентальной дальности, которые могут иметь США и Россия. В последний раз он был продлен в начале 2021 года на пять лет, а это значит, что обе стороны должны будут начать переговоры о новом соглашении о контроле над вооружениями.

Государственный департамент заявляет, что Россия может вернуться к полному соблюдению договора, если она «позволит инспекционную деятельность на ее территории, равно как она делала это в течение многих лет по новому Договору о СНВ», а также запланирует проведение сессии комиссии.

По данным Центра по контролю над вооружениями и нераспространением, Россия имеет около 5977 ядерных боеголовок, 1588 из которых развернуты. США, по данным Центра, располагают 5550 ядерными боеголовками, в том числе 3800 активными боеголовками.

В понедельник заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков допустил, что договор в 2026 году не будет продлен.

Источник