В Иране молодую пару приговорили к более чем 10 годам заключения за танец

КИЕВ. 31 января. УНН. Иранский суд приговорил к заключению на срок более 10 лет молодую пару, которая танцевала перед одной из главных достопримечательностей Тегерана. Об этом сообщает AFP, передает УНН.

Подробности

Астияж Хагиги и ее жениха Амира Мохаммада Ахмади, которым немного за 20, был арестован в начале ноября после того, как в сети появилось видео, на котором они романтически танцуют перед столичной башней Азади.

Хагиги не носила платок вопреки строгим правилам Исламской республики для женщин, а женщинам в Иране также не разрешается танцевать на публике, не говоря уже о мужчинах.

Революционный суд в Тегеране приговорил их к 10 годам и шести месяцам заключения, а также запрет на пользование Интернетом и выезд из Ирана, сообщает американское информационное агентство правозащитников (HRANA).

Они были осуждены за «поощрение коррупции и публичной проституции», а также «собрание с намерением взорвать национальную безопасность», говорится в сообщении HRANA.

HRANA со ссылкой на источники, близкие к их семьям, сообщила, что они были лишены адвокатов во время судебного разбирательства, а попытки добиться их освобождения под залог были отклонены.

Добавим

Иранские власти жестко прекращают все формы инакомыслия после того, как смерть в сентябре Махсы Амини, арестованной якобы за нарушение правил ношения хиджаба, вызвала протесты, превратившиеся в движение против режима.

По данным ООН, арестовано не менее 14 000 человек, от известных знаменитостей, журналистов и юристов до обычных людей, вышедших на улицы.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x