Стало известно, почему Минздрав запретил распространять информацию о цене вакцины и ее производителе


Минздрав издал приказ относительно неразглашения информации о производителях и поставщиках вакцин против коронавируса, а также ценах, по которым Украина их закупила. Как передает Replyua.net, о причинах такого решения ведомство сообщило в комментарии LIGA.net. Так, в приказе здравоохранительного ведомства от 19 февраля речь идет о том, что глава госпредприятия Укрмедпостач и руководители подразделений по вопросам здравоохранения облгосадминистраций не должны допустить разглашения конфиденциальной информации. В данном случае имеется в виду информация о производителях и поставщиках, а также ценах вакцины против коронавируса.

Также в Минздраве отметили, что указанные выше условия поставили производители в переговорах с компанией Crown Agents, которая представляет в них украинскую сторону.

Более того, в представительстве Crown Agents агентству заявили, что о неразглашении ранее говорила на брифинге руководитель украинского подразделения Crown Agents Татьяна Коротченко. В ходе брифинга Коротченко сказала, что стоимость вакцины соответствует задекларированной разработчиком цене. Согласно данным Reuters, цена за дозу Covishield составляет около 3 долларов для стран ЕС.

Источник