Ставки на выборах президента Чехии побили рекорд 2018 года

Более полумиллиарда крон (21 миллион евро) поставили граждане Чехии на кандидатов на президентских выборах 2023 года, что побило рекорд пятилетней давности, когда они составляли 285 миллиардов крон (почти 12 миллионов евро).

Об этом, как сообщает Европейская правда, говорится в публикации ČTK.

По оценкам букмекеров, интерес был сравним с крупными спортивными событиями.

Платформа Fortuna выплатила 193 миллиона чешских крон, причем ставки на победителя, выигравшего выборы эксгенерала НАТО Петра Павела вдвое превышали ставки на его оппонента Андрея Бабиша. Самая неудачная ставка составляла 900 тысяч чешских крон.

С другой стороны, на платформе Chance предпочитали Бабиша, на которого было сделано 60% ставок, тогда как на Павела – 40%. Самая большая ставка на Павела составила 900 тысяч чешских крон, а на Бабиша – 270 тысяч.

Новоизбранный президент Чехии вместе с президентом Словакии посетят Украину – СМИ

Сам Бабиш в Twitter писал, что люди должны ставить на него по выгодным коэффициентам. «Я был у Fortuna, коэффициент 12 (то есть в случае победы Бабиша ставка умножалась в 12 раз). Бабиш всегда помогает, при Бабише будет лучше», – отмечал бывший кандидат за день до второго тура выборов.

Отметим, что после проигрыша Бабиша на выборах ставки на него резко упали. В социальных сетях некоторые чехи пожаловались, что потеряли значительные суммы из-за призыва политика ставить на него.

Как сообщалось, Павел получил 58,32% голосов на выборах, тогда как его конкурент, чешский миллиардер, бывший премьер-министр и лидер партии ANO Андрей Бабиш – 41,67%.

Петр Павел примет присягу и станет президентом Чехии 9 марта 2023 года, заменив на должности Милоша Земана, находившегося на ней два срока — десять лет.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Выборы в Чехии принесли победу Украине: чем важно избрание президентом генерала Павела.

Источник