Стефанчук предложил предоставить народу право формировать вопросы для всеукраинского референдума


Вчера в прямом эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» первый заместитель спикера Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что вопрос для референдума должен быть сформирован народом. По его словам, это является инструментом народовластия, передает Replyua.net. Стефанчук считает, что ни президент, ни Верховная Рада, ни Кабинет Министров, ни Центральная избирательная комиссия не должны указывать людям, какие вопросы выносить на референдум.

«Прежде всего, закон о референдуме являются инструментом народовластия. Народ сам должен формулировать вопросы для референдума, исходя из своих потребностей. В этом идеология закона», – сказал Стефанчук. Также он добавил, что референдум будет проводиться исключительно согласно Конституции Украины. «Если будут соблюдены все конституционные нормы, референдуму в Украине быть», – подчеркнул Стефанчук. К слову, не так давно он заявил, что на всеукраинском референдуме возможно рассмотрение вопроса об изменении территории Украины. Впрочем, речь идет только о ее увеличении.

Ранее стало известно, что 8 апреля президент Владимир Зеленский подписал закон о всеукраинском референдуме. В документе содержится перечень вопросов, которые нельзя выносить на референдум.




Источник