Стефанишин: члены НАТО используют все политические инструменты давления на Венгрию

Ситуация, когда Венгрия продолжает блокировать политические встречи с участием представителей Украины, уже проблема и для НАТО.

Как сообщает корреспондент «Европейской правды», об этом во время Киевского форума безопасности заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

«Как вы знаете, Венгрия продолжает блокировать участие Украины в официальных встречах НАТО. И это вынуждает членов Альянса действовать. Ранее члены НАТО не вмешивались в этот спор, советуя как можно быстрее разрешить спор с Венгрией и разблокировать диалог. Теперь понятно, что такая тактика не работает». Блокирование участия руководства Украины, президента или министров в заседаниях НАТО становится проблемой и для ситуации безопасности, и для Альянса. Поэтому страны-члены Альянса уже изменили свое отношение – они задействуют все политические инструменты давления, чтобы убедить Венгрию отказаться от блокирования», — заявила она.

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подтвердил, что Будапешт будет блокировать участие Киева в официальных заседаниях Комиссии Украина-НАТО, пока не будет решен вопрос прав венгерского меньшинства в Закарпатье.

Источник