Степанов: «Спутник V» ни при каких условиях не будет использован в Украине


В нашей стране не будут регистрировать произведенную вакцину от коронавируса «Спутник V». Как передает Replyua.net, об этом, выступая сегодня в Верховной Раде, напомнил министр здравоохранения Максим Степанов 5 марта.

«Я неоднократно говорил: ни при каких обстоятельствах российская вакцина «Спутник V» не будет зарегистрирована на территории Украины. Это первое. Относительно регистрации ее в других странах – я уже говорил: у других стран Российская Федерация не отбирала территории и не развязывала войну. И никаким аргументом вы меня не убедите зарегистрировать эту вакцину», – сказал он.

Напомним, что Верховная Рада 29 января во втором чтении и в целом проголосовала за закон «О внесении изменений в закон Украины «О лекарственных средствах» относительно государственной регистрации лекарственных средств под обязательства». Кроме всего прочего, документ регистрацию в Украине вакцин, разработанных страной-агрессором (Россией). В самой РФ вакцину «Спутник V» зарегистрировали 11 августа прошлого года. Президент России Владимир Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки. Эту вакцину сразу подвергли критике в научном сообществе, поскольку она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний.




Источник