Джемилеву запретили въезжать в Крым до 2034 года


Лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву был продлен запрет на въезд в Россию и незаконно оккупированный ею Крым до 2034 года. Как передает Replyua.net, об этом сообщает издание «Крым.Реалии» со ссылкой на материалы уголовного дела против Джемилева на заседании подконтрольного России суда в Армянске В тексте ответа управления по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом российской ФСБ сказано, что запрет на въезд был принят 5 марта 2019 года сроком на 15 лет — до 5 марта 2034 года.

Напомним, что Россия запретила Джемилеву въезд в Крым после оккупации украинского полуострова в 2014 году, но срок действия того запрета истек еще 19 апреля 2019 года. Между тем, в Армянске проходят судебные заседания по делу против Джемилева, которое в отношении него российские следователи возбудили в прошлом году.

В том числе, Управление Следкома России в Крыму 13 апреля прошлого года выдвинуло Джемилеву обвинения по трем статьям российского Уголовного кодекса: «пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которым в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 322 УК России); небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом.




Источник