Степанов: в Украине внесли изменения в план вакцинации


На сегодняшнем традиционном утреннем брифинге глава Министерства здравоохранения Украине Максим Степанов сообщил о внесении изменений в «дорожную карту» вакцинации – национальный вакцинации. Как передает Replyua.net, высокопоставленный чиновник отметил, что отныне есть возможность использовать неиспользованные остатки вакцины от прививки. По словам министра, остатками от вакцины могут пользоваться лидеры мнений, спортсмены, лидеры религиозной общины.

«Вакцина поставляется в многодозовых флаконах. И после открытия флакона его содержимое нужно использовать за 6 часов. Именно поэтому круг лиц, которые могут их использовать, я решил расширить», — сообщил он. Примечательно, что вчера сообщалось, что Минздрав обновил план вакцинации в Украине так, что президент Владимир Зеленский и другие чиновники смогут привиться от коронавируса. Вместе с тем, премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что будет вакцинироваться «за свой счет во вторую или третью очередь».

Сам же Национальный план вакцинации от COVID состоит из пяти этапов. В первую очередь, как ожидается, будут вакцинировать людей с критическим и высоким риском инфицирования — медиков, военных и так далее.

Степанов пообещал Украине еще 10 миллион доз вакцин от Novavax
Степанов рассказал о плане вакцинации украинцев
Степанов: в Украине не будут бесплатно раздавать вакцину от коронавируса


Источник