«Формула пять»: учёные рассказали, сколько на самом деле фруктов и овощей нужно употреблять ежедневно


Специалисты из Соединённых Штатов изучили несколько десятков исследований, проведённых в разных странах и на разных континентах, с помощью чего смогли разработать рекомендации по здоровому питанию. По информации Replyua.net, все эти исследования затронули более 100000 человек, проживающих в разных уголках света.

Оказалось, что регулярное употребление овощей и фруктов действительно положительно сказывается на самочувствии. Исследователи вывели формулу пять в день, согласно которой ежедневно нужно съедать три порции овощей и две порции фруктов. Если увеличить эту норму, дополнительной пользы здоровью не будет, а вот если её снизить, риск преждевременной смерти возрастет. «Эта комбинация, вероятно, дает наибольшую пользу с точки зрения профилактики серьезных хронических заболеваний и относительно достижима для населения», — подчеркнули американские специалисты.

Также они указали на то, что их новая рекомендация практически полностью совпадает с теми советами, которые дают специалисты Американской кардиологической ассоциации. Действительно, оптимальное ежедневное употребление овощей и фруктов защищает от развития заболеваний сердца и сосудов, от ожирения и других болезней.

«От них не только польза»: эксперты рассказали о смертельной опасности овощей
Эксперты назвали еще одно уникальное свойство фруктов и овощей
Вегетарианцы массово отказываются от овощей и фруктов


Источник