Столтенберг ожидает решения об увеличении расходов на оборону государствами НАТО

Страны-члены НАТО в следующем году могут решить тратить на свою оборону больше, чем установленные ныне 2% ВВП, когда они встретятся на следующем саммите в Вильнюсе в июле 2023 года.

Об этом заявил в понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг, пишет «Европейская правда» со ссылкой на агентство Reuters.

«Я ожидаю, что так или иначе, хотя вероятно 2% и будут сохранены, они будут сохранены скорее как минимум, а не потолок расходов на оборону», — заявил генеральный секретарь НАТО Столтенберг во время визита в Мадрид.

«Это продолжающиеся переговоры, но я абсолютно уверен, что амбиции так или иначе будут увеличены, потому что сейчас все видят необходимость дополнительных инвестиций», — добавил он.

«Я не могу точно сказать вам, что согласуют наши союзники, когда дело касается формулировки обязательств по расходам на оборону на следующее десятилетие или около того… Но я ожидаю, что это будет еще сильнее обязательства по увеличению расходов на оборону», – сказал Столтенберг.

В ответ на аннексию Россией украинского полуострова Крым в 2014 году лидеры стран НАТО согласились тратить не менее 2% экономического производства на оборону с 2024 года.

После вторжения России в Украину в феврале этого года многие союзники увеличили свои военные расходы.

Следующая встреча глав государств и правительств НАТО состоится в Вильнюсе 11-12 июля 2023 года.

Источник