Столтенберг: РФ может использовать псевдореферендумы для эскалации войны

Мир должен подготовиться к тому, что Россия использует фиктивные референдумы в Украине, чтобы утверждать, что российскую территорию атакуют из оружия НАТО.

Как сообщает «Европейская правда», об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал в интервью CNN.

«Это именно то, к чему мы должны быть готовы, что Россия использует эти фиктивные голосования для дальнейшей эскалации войны в Украине», — сказал Столтенберг.

«Но эти голосования не имеют легитимности и, конечно, ничего не меняют», — сказал он, повторяя заявления ряда западных лидеров.

«Ответ НАТО – усилить поддержку. Лучший способ положить конец этой войне – это еще больше укрепить украинцев на поле боя, чтобы они могли на определенном этапе сесть за стол и достичь решения, которое будет приемлемым для Украины и сохранит Украину как суверенное независимое государство в Европе «, – добавил он.

«Я поддерживаю сообщение [президента Украины Владимира] Зеленского о том, что они [люди] не должны участвовать в этих «референдумах»», — сказал Столтенберг.

Напомним, Североатлантический совет выпустил заявление с осуждением планов проведения «референдумов» на оккупированных территориях Украины и обещанием продолжать оказывать поддержку Киеву.

Источник