Столтенберг подверг критике угрозы Эрдогана не поддержать вступление Швеции в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подверг критике позицию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который заявил, что Швеции не стоит рассчитывать на поддержку Анкары при вступлении в Альянс.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на DW.

Столтенберг отметил, что свобода самовыражения и свобода мнений являются ценными активами как в Швеции, так и в других странах НАТО.

«И именно поэтому эти ненадлежащие действия не автоматически незаконны», — подчеркнул он, добавив, что шведское правительство осудило акцию «очень четкими выражениями».

Эрдоган в понедельник предупредил Швецию, что ей не стоит надеяться на поддержку Турции для вступления в НАТО после сожжения Корана у посольства Анкары в Стокгольме.

По его словам, если Швеция не будет проявлять уважения к Турции или мусульманам, то «они не увидят от нас никакой поддержки в вопросе НАТО».

21 января в Стокгольме под посольством Турции прошла антитурецкая акция, на которой скандальный активист Расмус Палудан сжег Коран. Непосредственно под посольством собралась акция в поддержку Турции и ее президента.

Премьер Швеции осудил сожжение Корана на антитурецкой акции.

Турция в субботу отменила запланированный визит министра обороны Швеции в ответ на разрешение скандинавской страны на антитурецкие протесты.

Источник