В Госдуме РФ пригрозили Молдове разрушением государственности в случае вступления в НАТО

В российской Госдуме заявили, что вступление Молдовы в НАТО может привести к разрушению государственности этой страны.

Как пишет «Европейская правда», об этом заявил «Ведомостям» глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связи с соотечественниками Леонид Калашников.

«Если Молдова хотела бы разрушить собственное государство, то это самый лучший способ. Если они думают, что они, как Финляндия или Швеция, под шумок, быстро, пользуясь ситуацией, могут вступить в НАТО и ничего им за это в собственной стране не будет, они должны упомянуть о другом, о том, что в Финляндии два государственных языка и там уважают народы, населяющие страну, а у них есть Гагаузия и Приднестровье, населенное русскоязычным населением и которое свою волю давно, в начале 1990-х, выразило «, – отметил он.

Калашников подчеркнул, что отношение России к возможному вступлению Молдовы в НАТО будет негативным, поскольку это «угроза безопасности» РФ.

«Одно дело — заявление, а другое дело — когда страна входит [в военный альянс]. Обычно мы реагируем на предпринятые действия. Молдова в последнее время огорчает нас рядом своих решений», — сказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова .

Напомним, по словам молдавской президентки Маи Санду, в правительстве на фоне полномасштабной войны в Украине обсуждается возможность отойти от нейтрального статуса и вступить в «больший альянс».

Санда подчеркнула, что укрепление Кишиневом собственной обороны, вопреки утверждениям России, не является провокациями – в том числе и против непризнанного «Приднестровья».

Молдова не является членом НАТО, но сотрудничает с Североатлантическим союзом, в том числе путем участия в миротворческих силах в частично признанном Косово. Кроме того, в декабре представитель страны впервые принял участие в декабрьском заседании НАТО в Бухаресте.

Отметим, что в настоящее время большинство граждан Молдовы высказались против вступления республики в НАТО на референдуме.

Источник