Столтенберг: саммит НАТО утвердит комплексный пакет помощи Украине

Лидеры стран НАТО на саммите в Мадриде примут решение о предоставлении пакета помощи Украине для борьбы с российским вторжением.

Об этом сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции, сообщает «Европейская правда».

«На саммите мы согласуем усиленный Комплексный пакет помощи для Украины. Он будет включать существенные поставки в таких областях, как защищенная связь, системы защиты от дронов и топлива», — сказал Столтенберг.

Он добавил, что в долгосрочной перспективе НАТО поможет Украине перейти от военной техники советских времен к современной технике и укрепить институты обороны и безопасности.

«Украинское правительство и народ продолжают сопротивляться жестокой агрессивной войне России. Их мужество и целеустремленность вдохновляют. И я поздравляю, что президент Зеленский присоединится к нам на саммите НАТО», — сказал генсек.

Он также напомнил, что НАТО и союзники оказали существенную поддержку Украине после незаконной аннексии Крыма Россией в 2014 году.

«В том числе военная и финансовая помощь. И обучение десяткам тысяч украинских военных. Все это ежедневно меняет ситуацию на поле боя. А после вторжения в феврале союзники активизировались еще больше. Миллиарды евро военной, финансовой и гуманитарной помощи», — сказал Столтенберг.

Напомним, на саммите в Мадриде утвердят новую стратегическую концепцию НАТО, которая определит Россию наибольшей угрозой.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Заместитель генсека НАТО: Я слышу в Украине критику в адрес Альянса, и она необоснована

и смотрите видеоверсию интервью на Youtube-канале «Европейской правды»

Источник