Зеленский на саммите G7 рассказал, какой помощи ждет от партнеров

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к лидерам Группы семи поблагодарил их за уже оказанную поддержку и рассказал о ожидаемых в будущем шагах.

Как пишет «Европейская правда», краткое изложение выступления Зеленского приводит пресс-служба офиса.

Зеленским предложил «Семцы» присоединиться к работе над гарантиями безопасности для Украины, которые сделали бы невозможным повторение подобной войны.

Во-вторых, он поднял вопрос о предоставлении Украине современных систем противоракетной обороны, которые могли бы обеспечить большую безопасность в тылу и содействовать запуску экономики.

Также Зеленский говорил о необходимости разблокировать экспорт украинского зерна и придумать механизм обеспечения продовольственной безопасности в мире, но высказывал ли он конкретные предложения – не отмечается.

Президент призвал дальше усиливать санкции против России, в частности, установить ограничение цены на российскую нефть, которая идет на экспорт, и создать механизм конфискации замороженных или арестованных российских активов. Также он выразил надежду, что Госдеп США поддержит предложение признать РФ государством – спонсором терроризма.

Зеленский поднял вопрос и о послевоенном восстановлении Украины, отметив, что это будет «наибольший экономический проект ХХ века» и участие в нем усилит страны G7.

Напомним, саммит Группы семи проходит в замке Эльбау в немецкой Баварии 26-28 июня. В первый день саммита Британия, Канада, США и Япония анонсировали запрет на импорт российского золота.

Источник