Столтенберг призвал страны НАТО срочно пополнить запасы оружия, чтобы продолжать поддержку Украины

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг во вторник созвал внеочередное заседание Конференции национальных директоров по вооружениям (CNAD), посвященное последствиям войны России против Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-релиз Альянса.

В ходе заседания генсек НАТО призвал членов Североатлантического союза продолжать пополнять запасы вооружения как можно скорее.

«Усиление запасов НАТО обеспечит нам возможность продолжать поддерживать Украину. Мы должны продолжать работать вместе как члены НАТО, а также с промышленностью, над пополнением наших запасов боеприпасов и предоставлением Украине необходимой ей поддержки до тех пор, пока она будет в ней нуждаться», — отметил Столтенберг.

Отмечается, что на заседании CNAD обсуждались пути, с помощью которых члены НАТО могут лучше выявить недостаток запасов оружия и совместно устранить его.

Конференция национальных директоров по вооружениям НАТО призвана содействовать сотрудничеству в обеспечении оперативно совместимых военных сил и средств. Это гарантирует, что силы Североатлантического союза всегда будут располагать самыми современными силами и средствами.

Кроме того, во вторник генсек НАТО Столтенберг на фоне псевдореферендумов РФ заверил президента Украины Владимира Зеленского в непреклонной поддержке Украины государствами Альянса.

Источник