Венгрия и Турция до сих пор не ратифицировали расширение НАТО

Депутаты словацкого парламента во вторник ратифицировали протокол о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО — таким образом остались только две страны Альянса, которые до сих пор этого не сделали.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Национальный совет Словацкой Республики только что одобрил вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Они станут долгожданным вкладом в нашу коллективную оборону, а также в безопасность и стабильность Словакии. Надеюсь, что процесс ратификации завершится в ближайшее время», — прокомментировал в Twitter министр иностранных дел Словакии Качер.

Присоединение Финляндии к НАТО поддержали 126 из 143 присутствующих депутатов, а в Швеции – 124 депутата.

Финляндия и Швеция подали заявку на членство в альянсе, отказавшись от внешнеполитического нейтралитета в ответ на вторжение России в Украину 24 февраля.

Союзники НАТО подписали протокол о вступлении государств в Североатлантический союз в июле. Он должен быть ратифицирован парламентами всех членов, прежде чем Финляндия и Швеция смогут официально стать членами НАТО.

После голосования в Словакии в списке остались только Венгрия и Турция, являющаяся главным оппонентом присоединения двух скандинавских государств.

Как сообщалось, делегация министерства юстиции Швеции в течение 5 и 6 октября посетит Турцию для обсуждения вопроса экстрадиции тех, кого Анкара считает преступниками – это одно из условий разблокирования вступления Стокгольма в Североатлантический Альянс.

Источник