Столтенберг — Зеленскому: фиктивные референдумы не имеют легитимности

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на фоне псевдореферендумов РФ заверил президента Украины Владимира Зеленского в непреклонной поддержке Украины государствами Альянса.

Об этом Столтенберг заявил в своем Twitter во вторник, сообщает «Европейская правда».

«Только что говорил с президентом Владимиром Зеленским и ясно дал понять, что союзники по НАТО непоколебимо поддерживают суверенитет и право Украины на самооборону. Фиктивные референдумы, проведенные Россией, не имеют легитимности и являются вопиющим нарушением международного права. Эти земли — Украина», — подчеркнул генсек. НАТО.

Just spoke with President @ZelenskyyUa & clear that #NATO Allies являются безответной в нашей поддержке для #Ukraine’s sovereignty & right to self-defence. Шам referenda должна быть #Russia не legitimacy & are blatant violation of international law. The lands are Ukraine.

— Йенс Столтенберг (@енсстолтенберг) Септембер 27, 2022

Напомним, британская разведка утверждает, что во время выступления перед обеими палатами российского парламента в пятницу президент РФ может объявить об аннексии оккупированных российской армией украинских территорий.

Соединенные Штаты уже на этой неделе планируют объявить о мерах, которые будут приняты против России в ответ на проведение так называемых псевдореферендумов на временно оккупированных территориях Украины.

Источник