За последнюю неделю количество россиян, пересекших границу ЕС, выросло на 30%

В течение 19-25 сентября в страны Европейского Союза со стороны России въехали 66 тысяч россиян, что на 30% больше, чем неделей ранее – всплеск пришелся на объявление российскими властями так называемой частичной мобилизации.

Как передает «Европейская правда», такие данные во вторник привело агентство ЕС по защите внешних границ Frontex.

Большинство прибывших в ЕС россиян пересекают границы Финляндии и Эстонии. В частности, за последние четыре дня в Финляндию прибыли 30 тысяч российских граждан. Уточняется, что большинство прибывших имеют разрешения на проживание или визы в страны-члены ЕС или ассоциированные страны Шенгенской зоны, другие имеют двойное гражданство.

Государства-члены также сообщают о въезде граждан Украины, нуждающихся в временной защите, поскольку они бегут из оккупированных украинских областей на востоке из-за действий России.

 

Инфографика: Frontex

Frontex прогнозирует, что на границе ЕС и России в краткосрочной перспективе может возрасти количество желающих уехать, если российские власти решят закрыть границу для потенциальных призывников.

«В долгосрочной перспективе мы можем увидеть увеличение количества нелегальных пересечений границы на внешних границах ЕС с Россией и Украиной, а также увеличение незаконного пребывания в ЕС российских граждан, уже находящихся в государствах-членах», — добавляют в агентстве.

Напомним, 19 сентября Польша, Литва, Латвия и Эстония ввели ограничения по въезду граждан России, путешествующих исключительно с целью туризма или отдыха. Аналогичные ограничения также должны быть введены в Финляндию.

Как сообщалось, пограничники Эстонии задержали 38-летнего гражданина РФ, который незаконно пересек границу из-за объявленной в России мобилизации.

Источник