Суд Германии разрешил участие страны в фонде ЕС по преодолению последствий COVID-19

Федеральный конституционный суд Германии в Карлсруэ во вторник отклонил две жалобы на принятый в прошлом году закон об участии Берлина в фонде Европейского Союза по преодолению последствий пандемии COVID-19.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на DW.

Жалобы в суд подали Бернд Люке, соучредитель и бывший член партии «Альтернатива для Германии», и бизнесмен Генрих Вайс, ранее возглавлявший ведущую лоббистскую группу немецкой промышленной BDI.

Оба заявляли, что Европейский Союз превысил полномочия при создании фонда, поскольку это не предусмотрено его учредительными договорами, а также препятствует бюджетному надзору со стороны германского Бундестага.

Они подвергли критике положение фонда, согласно которому Евросоюз может привлекать средства на рынках капитала, а страны-члены ЕС несут общую ответственность за займы. По их словам, это может привести к дополнительной долговой нагрузке для Германии в случае, если другие государства не выполнят свои обязательства по погашению ссуд.

Компромиссный план восстановления Европы: как ЕС планирует спасать свою экономику

Однако Конституционный суд Германии постановил, что договоренность о создании фонда «не является очевидным выходом за пределы текущей интеграционной программы Европейского Союза, а также не ухудшает общую ответственность немецкого Бундестага за бюджетные вопросы».

Фонд восстановления ЕС под названием Next Generation EU был создан в 2020 году в ответ на экономический ущерб, вызванный пандемией COVID-19 и локдауном. Он разрешает Европейской комиссии привлечь до 750 миллиардов евро (786 миллиардов долларов) на рынках капитала.

Суммы будут предоставляться через Европейскую комиссию отчасти в виде грантов, а отчасти в виде долгосрочных кредитов на финансирование согласованных с Брюсселем планов реформ и инвестиций.

Конституционный суд Германии принял ее участие в фонде еще в апреле 2021 года. Однако тогда судьи признали, что все еще существует вероятность нарушения конституции, поэтому приняли более полное изучение дела, которое и завершилось объявленным во вторник решением.

Ранее, напомним, Европейская комиссия рекомендовала заморозить выделение 7,5 миллиарда евро из фондов ЕС для Венгрии из-за проблем с верховенством права.

Источник