Суд в Грузии не согласился изменить приговор Саакашвили по состоянию здоровья

Городской суд Тбилиси не удовлетворил ходатайство адвокатов заключенного экспрезидента Грузии и гражданина Украины Михеила Саакашвили о досрочном увольнении по состоянию здоровья.

Об этом сообщает Interpressnews, пишет «Европейская правда».

На заседании 6 февраля стороны имели заключительное слово, после чего судья объявил решение. Представитель пенитенциарной службы настаивал, что предоставленные материалы о состоянии здоровья Саакашвили не предоставляют убедительных фактов по поводу серьезности состояния здоровья и не могут быть основанием для отсрочки отбывания наказания.

Польский Сейм обеспокоен здоровьем Саакашвили

Адвокаты пытались аргументировать, что от решения зависит жизнь Саакашвили. Сам Михеил Саакашвили не присутствовал даже дистанционно из-за плохого самочувствия.

Ходатайство адвокатов о досрочном увольнении или отсрочке наказания рассматривалось около двух месяцев. Решение суда можно обжаловать в апелляционной инстанции.

Напомним, на прошлой неделе Михеил Саакашвили показал в суде, как похудел за время заключения. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил грузинские власти в том, что Саакашвили «истязают и убивают», МИД выразил решительный протест относительно негуманного обращения с гражданином Украины Михеилом Саакашвили и требует передать его Киеву.

В Верховной Раде подготовили обращение с призывом о переводе Саакашвили на лечение за границу.

Источник