В Гонконге начинается самый большой судебный процесс над 47 сторонниками демократии

КИЕВ. 6 февраля. УНН. В понедельник начался знаменательный судебный процесс над 47 сторонниками демократии в Гонконге, обвиняемыми в соответствии с законом о национальной безопасности. Об этом пишет со ссылкой на АР.

Подробности

В ответчиков входят активист Джошуа Вонг, а также бывший депутат Клаудия Мо и правовед Бенни Тай. Их обвиняют в «заговоре с целью взрывной деятельности» за проведение неофициальных предвыборных праймериз в июле 2020 года, в которых проголосовало более 600 тысяч человек. В то время власти Пекина и Гонконга осудили опрос, утверждая, что они пытались получить достаточно мест в законодательном собрании города, чтобы парализовать правительство.

Шестнадцать из 47 ранее заявили, что будут отрицать обвинения. Два других изменили свое признание вины в понедельник утром. Всем будут вынесены приговоры после суда, который может занять 90 дней.

Вонг, Мо и Тай среди тех, кто признал себя виновным, надеясь на более мягкий приговор. Но Таю, как одному из организаторов опроса, скорее всего, в любом случае грозит более строгий приговор.

Обвиняемым грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. Многие из них уже почти два года находятся под стражей в предварительном заключении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Гонконге ввели цензуру фильмов, «ставящих под угрозу национальную безопасность»

Добавим

Демонстрации в Гонконге практически прекратились с тех пор, как был принят закон о национальной безопасности, призванный подавить инакомыслие после беспорядков 2019 года.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x