Суд в Грузии взял под стражу участника протестов из-за закона об «иноагентах»

Тбилисский городской суд в пятницу избрал заключение как меру пресечения Лазаре Григориадису – участнику мартовских акций протеста против скандального законопроекта об «иноагентах».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Эхо Кавказа».

В министерстве внутренних дел Грузии заявили, что 21-летний молодой человек во время акции бросал камни и «коктейли Молотова» в сотрудников полиции, из-за чего те пострадали, а также поджег автомобиль правоохранителей.

Григориадису инкриминируют нападение на сотрудников полиции и использование «коктейля Молотова», что привело к «повреждению чужого имущества». Мужчине в случае доказательства вины грозит от 7 до 11 лет тюрьмы.

Защита ходатайствовала для Григориадиса залог в размере 10 тысяч лари, но суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал заключение как меру пресечения. Решение судьи вызвало недовольство собравшихся в зале, пишет «Эхо Кавказа».

Вицеспикер Грузии заявил, что из Украины возвращаются бойцы, «подогревающие революционный сценарий»

Сам обвиняемый воспользовался правом хранить молчание.

Ранее на свободу вышли все задержанные в ходе акций 7-9 марта, привлеченные по административным статьям. Под залог в 3000 лари был уволен и участник митинга, в отношении которого ведется дело по статье уголовного кодекса.

Однако грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили пообещал наказать всех виновных в насилии против милиционеров. В МВД сообщили о 58 пострадавших полицейских. Количество пострадавших участников акции власти не называют.

Напомним, парламент Грузии 10 марта провел официальную процедуру, «убившую» законопроект об «иноагентах», повлекший массовые протесты.

О том, достаточно ли этих уступок для того, чтобы успокоить протест, и как протесты изменят Грузию и ее шансы на европейское будущее читайте в статье Промежуточная победа европейской Грузии: чего добились протесты в Тбилиси.

Источник