Суд в Страсбурге вынес решение по делу об оккупации Донбасса, объявит 25 января

Европейский суд по правам человека вынес решение по большому делу об оккупации Донбасса и объявит о нем 25 января.

Об этом сообщила уполномоченная по делам ЕСПЧ Маргарита Сокоренко, пишет «Европейская правда».

«Открываем (уже по традиции) новый год в ЕСПЧ… решением по приемлемости межгосударственного дела «Украина и Нидерланды против России», – сообщила Сокоренко на своей Facebook-странице.

Донбасс следует за Крымом. ЕСПЧ принял первое решение против РФ по оккупации Востока Украины

По ее словам, 25 января 2023 года ЕСПЧ публично объявит решение по так называемому делу по Донбассу — первому делу по захвату восточной Украины в 2014 году, когда Россия начала войну против Украины из Крыма и Донбасса.

Признание судом приемлемости дела будет означать, что суд признает контроль России в Донбассе и определяет временные и территориальные границы оккупации. Это решение ЕСПЧ станет аргументом и для других судебных процессов. Подробнее о значении решения читайте в статье: Донбасс следует за Крымом. ЕСПЧ принял первое решение против РФ по оккупации Востока Украины.

Дело «Украина и Нидерланды против России» по заявлениям №№ 8019/16, 43800/14, 28525/20 касается административной практики нарушений Россией прав человека на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей с 2014 года, в том числе и избиения Малайзийского в 2014 году, напомнила Сокоренко.

Она подчеркнула, что как юрист, ведущая это дело с 2014 года и знающая, сколько усилий было положено, она может утверждать, что ЕСПЧ перейдет к рассмотрению дела по существу.

«Это будет еще один международно-правовой гвоздь в гроб российских захватчиков. А это только начало года», – отметила Сокоренко.

Генсек Совета Европы обратилась к Лаврову: призвала Россию выполнять решения ЕСПЧ

На слушаниях в ЕСПЧ в рамках дела «Украина и Нидерланды против России» украинская сторона обосновывает, что оккупация Донбасса началась в апреле 2014 года.

Источник