Глава ОБСЕ выступила против исключения россии из организации

КИЕВ. 9 января. УНН. Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Мария Шмид в интервью немецкому изданию Die Welt сказала, что выступает против исключения россии из организации. Она отметила, что необходимо «сохранить каналы связи» со страной-агрессором, передает УНН.

Цитата

«Держать дипломатические каналы открытыми — не значит договариваться. По крайней мере, с сегодняшней перспективы, я считаю, что для России есть смысл оставаться членом ОБСЕ. Сидеть за столом — не значит обмениваться дипломатическими любезностями», — заявила она.

Шмид добавила: «Напротив, уже 3 марта в подавляющем большинстве стран заработал механизм ОБСЕ для расследования нарушений прав человека в результате российского вторжения в Украину. Однажды нам снова понадобятся каналы общения».

Подробности

По словам генерального секретаря, в отличие от Совета Европы, ОБСЕ не имеет механизма приостановки участия, который можно было бы использовать для исключения России. В частности, это потому, что это «не организация единомышленников», как ЕС или НАТО, отметила она. Шмид напомнила, что ОБСЕ возникла после противостояния во время холодной войны благодаря странам, которые «имели очень разные интересы, но стремились избежать эскалации».

Напомним

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 2 января провел встречу с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид, где призвал организацию внести свой вклад в реализацию Формулы мира Владимира Зеленского.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x