Смесь помощи, мифов и пропаганды. Как венгерское общество относится к украинцам и войне

Виктория Петровская – украинка, которая уже много лет живет в Будапеште и является активисткой одного из центров украинской общины. А когда началось полномасштабное вторжение, на нее «свалилась» дополнительная огромная ответственность: Венгрия стала «перевалочным пунктом» для многих украинок и их семей, бежавших западнее ракет и воздушных тревог, а часть из них решили остаться в венгерской столице.

Мы встретились вечером в помещении импровизированного детского сада, который она организовала, и поговорили об венграх и их отношении к нам. Это рассказ не в розовых тонах, но и не в черных. Она свидетельствует, насколько серьезны проблемы в Венгрии, но в то же время там есть и настоящие друзья Украины.

шембеддед центентщ

Мы рекомендуем вам просмотреть видеоверсию. Но если вы предпочитаете чтение – для вас сжатый конспект разговора. Во всяком случае, просим также подписаться в поддержку ЕвроПравды на «Патреоне», это позволит нашему изданию работать в эти трудные времена.

 

В Будапеште нет проблем с оказанием помощи украинцам, вынужденным переехать в нашу страну. Здесь с 25 февраля, когда в Будапешт добрались первые беженцы, люди и власть помогали, как могли. Но эту помощь мы ощущали только от местных властей Будапешта и от мэрий некоторых районов города. Это помещение мы получили в марте от такой мэрии и оно остается за нами, они нас поддерживают.

О центральной власти этого сказать нельзя, да и местных властей это не всегда касается.

Чувствуется разделение: если какая-то мэрия принадлежит команде действующего правительства, то мы ее не можем назвать проукраинской.

Но самое главное, с чем мы столкнулись 24-25 февраля – это огромная помощь рядовых венгров.

Даже я, живя здесь 30 лет, не ожидала такого уровня поддержки и помощи.

Уже 24 февраля, когда мы, украинцы Венгрии, еще не оправились от стресса – венгры уже были на границе. Они самоорганизовывались и уехали помогать людям, пересекавшим границу.

Венгры предоставляли нашим людям все, что необходимо – еду, жилье, доставляли от границы в Будапешт и из Будапешта в границу с Веной. Это была очень большая помощь без поддержки власти.

Эта самоорганизованность от 24 февраля продолжалась вплоть до апреля, когда государство наконец взяло координацию в свои руки.

Правительство сначала не могло оправиться и понять, как оно может помочь, хотя был ряд трудностей – например, проблема с туалетами была действительно серьезной. О ней рассказывали СМИ, не связанные с государством.

От редакции: История с туалетами довольно показательна. На железнодорожном вокзале Келете, одном из двух главных вокзалов Будапешта, куда ежесуточно прибывали тысячи беженцев из Украины, критически блокировало туалеты. Несмотря на существующую гуманитарную потребность, власти не обеспечили биотуалеты или что-либо подобное; к тому же, система оплаты генерировала настоящий кризис. О том, как венгры помогали ее преодолевать, смотрите в рассказе одного из активистов на канале ЕвроПравды. Он также высказал предположение, чем этот кризис мог быть полезен властям.

Многие из венгров – особенно это касается сельского населения и жителей небольших городов – являются зрителями государственного телеканала (и других зависимых от власти телеканалов. – ЕП), где, конечно же, сообщают об Украине и войне, но «забывают» важные детали.

Если речь идёт об обстреле Киева ракетами, то там об этом скажут или покажут – но не будет упоминания о том, что это российские ракеты. Звучит так, будто это «просто ракеты, неизвестно чьи». Там «забывают» сказать слова «Россия» и «война» и не употребляют слово «агрессор».

И выходит так, будто информация есть и она даже правдива – но главного в ней нет.

Конечно, есть интернет, и в интернете есть несколько независимых медиа, но бабушка в селе не смотрит интернет, а смотрит телевидение, почти полностью подконтрольное властям.

Поэтому многие венгры хотя и понимают, что Россия напала на Украину, но считают, что вина за это нападение лежит не на России… а на США! И безразлично, что фраза «Америка виновата в том, что Россия напала на Украину» противоречит фактам и просто логике – венгры у нее, к сожалению, охотно верят.

Даже в Будапеште это мнение распространено.

Даже те, кто поддерживает украинцев, иногда верят, что «виновна Америка».

Кроме того, для рядовых венгров очень важна цена газа и в целом цены на товары. Поэтому приходится слышать упреки типа: «Из-за этой войны в Украине у нас подорожали хлеб и коммуналка». О том, что это в конце концов происходит через Россию и ее нападение на Украину, обычно не звучит.

Еще одна проблема – то, что до недавнего времени подавляющее большинство венгров почти ничего не знали об Украине. Восприятие было на уровне: «Где-то там есть Украина, но неясно, что она за такое — будь то Россия или еще Советский Союз».

Лишь после февраля венгры, помогая нашим людям, общаясь с ними, стали больше узнавать Украину. Очень жаль, что надо было начаться войне, чтобы венгры начали понимать: «О, это не Россия, это два разных народа, у них разные языки».

А за предыдущие 30 лет, с 1991 года, информация об Украине, ее жизни, ее политической ситуации, культуре или традициях до венгров вообще не доходила. Вплоть до смешного (то ли грустного) – даже о том, что борщ является украинским блюдом, многие услышали от наших людей только сейчас.

Я лично не встречалась с такими людьми, которые говорят: «Украина должна отдать Закарпатье Венгрии» – люди из моего круга общения либо так не считают, либо не решаются этого сказать.

Но, к сожалению, такая проблема есть. Многие венгры считают, мол, «Закарпатье – это венгерская земля», и есть желающие, чтобы Закарпатье когда-то принадлежало Венгрии.

Впрочем, есть и те, кто открыт против такого мнения

Есть также венгерские политики, открыто поддерживавшие безопасность помощи Украине.

Но после выборов, состоявшихся 3 апреля, эти партии остались в оппозиции, а выиграла партия, у которой был слоган «Это – не наша война» (речь идет о лозунге партии Виктора Орбана «Фидес»).

Именно этот слоган ныне определяет мнения многих венгров: «Это не наша война, нам нет до нее никакого дела».

Венгры точно не враги. Многие из венгров помогали, помогают и хотят и дальше помогать Украине и украинцам, которые сейчас оказались в Венгрии или переезжают через нее в другие страны.

Я понимаю, что из новостей видна другая, политическая картина: «Венгрия нас не поддерживает, не помогает». Но в Венгрии также есть люди, которые в скором будущем видят Украину мирным, независимым государством; есть люди, которые уже сейчас помогают нам; люди, которые хотят, чтобы Украина победила, верят в победу.

У меня есть пример: знакомый венгр, вообще не связанный с Украиной. Нет украинских корней. Но в первые дни Великой войны, в феврале, он поехал к границе просто для того, чтобы понять, чем он может быть полезен – и с тех пор просто застрял в волонтерстве!

Он помогает Украине и волонтерством и информационно. Он ходит в одежде с надписью «Fuck Putin», он в своих соцсетях объясняет информацию об Украине и опровергает мифы.

Вокруг него объединились единомышленники, которые с тех пор собирают донаты и отправили на линию фронта четыре машины скорой помощи от венгров и сейчас готовят пятку.

То есть друзья Украины в Венгрии тоже есть и об этом нельзя забывать.

Рассказ записал Сергей Сидоренко,

редактор «Европейской правды» в Будапеште

Источник