В Эстонии введен ряд требований для беженцев из Украины для продолжения действия временной защиты

Срок действия статуса временной защиты украинских военных беженцев, прибывших в Эстонию с начала войны в Украине, заканчивается — для того, чтобы ходатайствовать о его продлении, беженцам необходимо выполнить ряд требований.

Об этом рассказала вицеканцлер по культурному разнообразию министерства культуры Эстонии Эда Силберг, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на ERR.

По ее словам, у ходатайствующего о продлении статуса временной защиты обязательно должно быть зарегистрировано место жительства. Совершеннолетние беженцы должны быть активными на рынке труда – либо работать, либо быть зарегистрированными в Касси по безработице как безработный. Несовершеннолетние – ходить в детский сад или в школу в Эстонии.

Кроме того, каждый человек должен пройти программу адаптации, которая состоит из однодневного обучения о жизни в Эстонии и базового курса на начальный уровень эстонского языка продолжительностью 100 академических часов, на освоение которых уйдет около трех месяцев. По окончании курса, прошедшие его владеют словарным запасом в объеме примерно 800 слов, знают базовые фразы: как описать окружающую среду, говорить о себе и своей семье, задавать простейшие вопросы и отвечать на них.

Для прохождения курса созданы очень гибкие условия. Занятия проходят по всей стране, как онлайн, так и в учебном классе. Время занятий тоже можно выбрать – есть утренние, дневные и вечерние курсы.

В случае выполнения всех условий, статус временной защиты будет продлен на один год. Он гарантирует военным беженцам те же права, что и другим жителям Эстонии. Информацию о продлении статуса временной защиты будет рассылать Департамент полиции и пограничной охраны по электронным адресам. Ходатайствовать о продлении статуса можно не раньше получения этого письма.

С конца февраля Эстония приняла уже более 63 тысяч украинских военных беженцев.

Источник