Сунак возобновил финансирование британско-китайского центра, которое сократила Лиз Трасс

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак незаметно возобновил финансирование правительством независимой организации, созданной для поддержки британско-китайских отношений.

Об этом пишет Politico, сообщает «Европейская правда».

Британско-китайский центр (GBCC), обеспечивающий диалог между британскими и китайскими официальными лицами, будет получать ежегодный грант в размере 350 000 фунтов стерлингов от Министерства иностранных дел по делам Содружества и развития Великобритании (FCDO), начиная с 2022-2002 гг.

Этот шаг отменяет решение Лиз Трасс о прекращении финансирования организации, когда она являлась министром иностранных дел.

Решение о возобновлении финансирования было объявлено в письме по адресу GBCC от министра иностранных дел Джеймса Клеверли.

Несмотря на восстановление, грант больше не будет поступать из бюджета международной помощи Британии и является сокращением с 500 000 фунтов стерлингов, орган получил от FCDO в 2021-22 годах.

GBCC в прошлом он проводил политические, экономические и юридические диалоги и круглые столы между двумя странами с целью улучшения взаимопонимания, а также курсы подготовки британских чиновников, парламентариев и бизнесменов по работе с Китаем.

Возобновление финансирования Британско-китайского центра является последним шагом правительства Британии, направленным на улучшение понимания Китая на фоне опасений национальной безопасности, напряженности вокруг Гонконга и беспокойства по поводу отношения китайского правительства к уйгурскому народу.

Источник