В «нарковоротах» Европы в 2022 году конфисковали рекордное количество кокаина

Таможенные и правоохранительные органы Бельгии и Нидерландов в течение 2022 года конфисковали рекордное количество кокаина в порту Антверпена, который называют одним из главных «ворот» наркотрафика в Европу.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», объявили на пресс-конференции во вторник министр финансов Бельгии Винсен Ван Петегем и госсекретарь по таможенным и льготным вопросам Нидерландов Аукке де Вриз.

В порту Антверпена не могут справиться с тоннами конфискованного кокаина

В портах бельгийского Антверпена и нидерландского Роттердама благодаря совместным усилиям правоохранителей обеих стран было изъято 160 тонн кокаина, из них 110 тонн – в Антверпене.

Эти порты наркоторговцы часто выбирают для незаконного сбыта наркотиков в Европу из-за их удобного географического положения, а также «давние традиции работы с южноамериканскими транспортными маршрутами благодаря своей международной привлекательности».

Представители Бельгии и Нидерландов подчеркнули, что эффективность противодействия наркоторговле была усилена за счет совместной работы, регулярных учений, обмена информацией и применения искусственного интеллекта.

В Бельгии планируется увеличить штат таможенников в Антверпене на 108 работников и установить новое сканирующее оборудование. Нидерланды же объявили о намерениях привлечь искусственный интеллект и другие технологии для лучшего обнаружения подозрительных товаров.

Как сообщалось, европейские правоохранители озабочены тем, что континент все больше становится центром производства и отгрузки кокаина, а его чистота становится все выше, и готовятся принять новые меры по противодействию наркоторговле.

Источник