Соседствующие с Россией страны ЕС договорились сотрудничать в сфере гражданской защиты

Министры внутренних дел стран Балтии, Польши и Финляндии в четверг договорились усилить региональное сотрудничество путем организации экспертных консультаций по защите критической инфраструктуры и проведению совместных учений по гражданской защите.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на сообщение министерства внутренних дел Литвы.

«Все страны, соседствующие с Россией, готовы делиться опытом и координировать свои действия. Договорились о проведении совместных консультаций по защите инфраструктуры и учений по гражданской защите. Эта мобилизация, без сомнения, усилит всех нас», — сказала глава литовского МВД Агне Белотайте .

В ходе встречи стороны обсудили передовой опыт в области гражданской защиты. В ответ на повреждение газопроводов «Северный поток» главы МВД также обсудили необходимость усиления защиты стратегической инфраструктуры.

Напомним, министерство внутренних дел Литвы подготовило концепцию усиления гражданской обороны к 2030 году, которая предусматривает подготовку к военным угрозам.

Среди ключевых положений концепции – расширение системы оповещения, которая охватила бы 99% жителей Литвы (сейчас 54%) и увеличение количества хранилищ и укрытий (в настоящее время их хватит для 18% литовцев).

Ранее Польша, Эстония, Латвия и Литва подписали совместное заявление о поддержке усилий Украины по присоединению к Механизму гражданской защиты Европейского Союза.

Источник