Ссоры конец: посол Алжира возвращается в Париж

КИЕВ. 24 марта. УНН. Посол Алжира во Франции, отозванный домой в феврале, вернется на свой пост в ближайшие дни, заявил в пятницу офис президента Эммануэля Макрона в знак того, что последняя дипломатическая ссора между двумя странами окончена. Об этом сообщает The Associated Press, передает УНН.

Подробности

Посол Саид Мусси был отозван после того, как 6 февраля с помощью французских дипломатов во Францию ​​была доставлена ​​известная алжирская террористка из Туниса, нарушившая официальное требование о ее возвращении домой. Амира Бурауи также имеет французское гражданство. Она не должна была покидать территорию Алжира, и власти Алжира заявили, что ее бегство во Францию ​​равносильно «незаконной эвакуации».

Президент Абдельмаджид Теббун сообщил Макрону по телефону, что посол вскоре вернется в Париж.

«Этот обмен мнениями позволил устранить недоразумения», — заявили в офисе Макрона, добавив, что два лидера договорились укрепить каналы связи между заинтересованными службами, чтобы гарантировать, что «это досадное недоразумение больше не повторится».

Ожидается, что Теббун совершит государственный визит во Францию, возможно, в мае, что сделает возвращение посла и урегулирование ссоры особенно важными.

Контекст

У Алжира и Франции уже давно непростые отношения, отмеченные 132 годами французского колониального владычества и жестокой семилетней войной, закончившейся обретением Алжиром независимости в 1962 году.

В 2021 году тогдашний посол Алжира Антар Дауд был отозван домой на три месяца из-за очередной дипломатической ссоры — на этот раз из-за «безответственных комментариев» Макрона по послевоенному Алжиру.

Макрон тогда сказал, что Алжир переписал свою официальную историю дискурсом, основанным не на истине, а на «ненависти к Франции». Замечания, сделанные в то время во время встречи между президентом Франции и потомками людей, сражавшихся в алжирской войне, были опубликованы французской газетой Le Monde и широко освещены в алжирских СМИ.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x