Свой комиссар до 2030 года: в правительстве рассказали о сроках вступления Украины в ЕС

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина убеждена в завершении процесса вступления Украины в ЕС еще до 2030 года.

Об этом она рассказала в видеоинтервью «Европейской правде» в Праге во время саммита Европейского политического сообщества.

Стефанишина пояснила, что сейчас идет диалог с Европейским Союзом о том, чтобы начать формальные переговоры о членстве в 2023 году, и признала, что еще есть отдельные силы, которые противятся этому.

«Трудно, но если сильно постараться, мы сможем начать переговоры в 2023 году. Это также зависит от Евросоюза», – пояснила она.

Стефанишина добавила, что вопросом является также процедура начала переговоров, которая отвечала бы историческим вызовам и в то же время не противоречила процедурам ЕС. «Мы сейчас ведем со всеми переговоры о том, как начать переговоры. Абсолютное большинство стран ЕС уверено, что переговоры можно начать в 2023 году, но сейчас мы разрабатываем хореографию этого процесса», – заявила представитель правительства.

В ответ на уточняющий вопрос «Европейской правды» она заверила, что окончательное вступление состоится раньше чем в 2030 году (полностью ответ смотрите в видео)

шембеддед центентщ

«Это 100%. (Окончательное вступление) в этой декаде – это даже поздно. Я думаю, что в этой декаде мы уже будем баллотироваться в Европейский парламент, и некоторые из действующих переговорщиков будут членом Еврокомиссии», – считает вице-премьер.

Следует отметить, что одним из аргументов украинской стороны является общественная поддержка: 66% европейцев поддерживают вступление Украины в ЕС.

О новом подходе к отношениям с соседями, который ЕС вводит на саммите в Праге, читайте в статье «Зачем Киев согласился на новый формат ЕС и как он будет работать».

Источник