Мир реагирует на новую аннексию РФ, США унимают войну на Кавказе, 5 млрд евро Украине: новости дня

Одна из главных тем дня – оглашение оккупантами намерений о проведении «референдумов» на временно захваченных Россией территориях Украины.

В министерстве иностранных дел Украины заявили, что так называемые референдумы не будут иметь никаких юридических последствий и что Украина продолжит освобождение оккупированных территорий.

Генсек НАТО осудил намерения России организовать псевдореферендумы. По его словам, такие намерения – это дальнейшая эскалация в путинской войне.

В Пентагоне назвали планы Кремля относительно «референдумов» информационной операцией, а в Белом доме заявили, что США никогда не признают территориальные захваты России в Украине

В Европейском Союзе считают, что проведение на оккупированных украинских территориях так называемых «референдумов» является признаком «нервозности» Кремля из-за провалов на фронте.

Более важные и интересные новости 20 сентября в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Британская разведка сообщает, что РФ вывела подлодки из Крыма в Краснодарский край из-за угрозы ударов.

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что Россия воюет не только с Украиной, но и со всем ЕС и проигрывает.

Канцлер Австрии против новых санкций в отношении РФ и за переговоры с «агрессором и жертвой».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что возвращение захваченных Россией территорий Украины облегчит переговорный процесс по завершению войны.

Однако в переговорах агрессор точно не заинтересован. В настоящее время Путин переходит к увеличению эскалации.

Одна из главных тем дня – оглашение оккупантами намерений о проведении «референдумов» на временно захваченных Россией территориях Украины.

В министерстве иностранных дел Украины заявили, что так называемые референдумы, проведенные Россией на оккупированных территориях Украины, не будут иметь никаких юридических последствий и не изменят административно-территориального устройства и международно признанных границ Украины.

А глава МИД Дмитрий Кулеба сказал, что Украина продолжит освобождение оккупированных территорий, несмотря на планы РФ провести там псевдореферендумы о присоединении.

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг во вторник осудил намерения России организовать псевдореферендумы на временно оккупированных территориях Украины.

По его словам, такие намерения – это дальнейшая эскалация в путинской войне.

В Пентагоне назвали планы Кремля относительно «референдумов» информационной операцией, а в Белом доме заявили, что США никогда не признают территориальные захваты России в Украине

В Европейском Союзе считают, что введение Госдумой России уголовной ответственности, более уместной во время полномасштабной войны, равно как и проведение на оккупированных украинских территориях так называемых «референдумов» является признаком «нервозности» Кремля из-за провалов на фронте.

Президент Франции Эмманюэль Макрон раскритиковал намерения России провести так называемые «референдумы» на временно оккупированных территориях Украины, назвав их «провокацией» и «цинизмом».

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг объявленные оккупантами планы «референдумов» о присоединении к России в четырех областях Украины как неприемлемые.

Президент Польши Анджей Дуда назвал запланированные оккупантами на захваченных территориях Украины псевдореферендумы ничего не стоящими.

Премьер Эстонии Кая Каллас заявила, что намерение РФ провести псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины будет иметь для России обратный эффект, а глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал международное сообщество отреагировать на запланированные фейковые «референдумы» РФ новыми санкциями и большему количеству.

Кроме того, в информационном пространстве появлялись сообщения о возможной мобилизации в России.

В Белом доме считают, что подготовка к мобилизации свидетельствует о неуверенности РФ.

Европейский Союз принял финальное решение о скором выделении Украине 5 млрд евро макрофинансовой помощи для поддержки в условиях войны.

Столица Чехии решила подарить Украине 22 трамвая и автобуса, большинство — для Харькова, чтобы заменить потерянные в результате обстрелов.

Киев же получил от правительства США 11 километров труб для восстановления теплосетей.

Германия заполнила газовые хранилища более чем на 90%, а Чехия получила первую партию сжиженного газа из США.

Молдова выбирает альтернативу российскому «Газпрому».

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Европейскому Союзу не следует рассматривать новые санкции против России, поскольку это лишь усугубит кризис энергоснабжения и нанесет ущерб Европе.

Армения и Азербайджан при посредничестве США заявили о готовности к переговорам.

В Грузии вооруженный мужчина взял заложников в банке: требует $2 млн, вертолет и флаг России. Он удерживал заложников более шести часов. Вечером его задержали, никто не пострадал.

Источник