В столице Словакии партия экспремьера устроила протест против действующей власти

В Братиславе во вторник состоялся протест под лозунгом «Правительство не беспокоится о народе», организованное партией Smer-SD бывшего премьер-министра Роберта Фицо.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Pravda.

Ранее Фицо призвал организовать «большой антиправительственный марш в Братиславе, где люди будут говорить о том, как правительство не беспокоится о них».

В обращении ко «всей словацкой оппозиции» лидер Smer-SD также подчеркнул, что страна находится в «крайне глубоком конституционном, социальном и экономическом кризисе».

 

Фото: Pravda

Участники протеста, как и партия Фицо, потребовали отставки действующего премьер-министра Эдуарда Гегера в связи с неудовлетворительной экономической политикой.

По оценкам организаторов, на митинг у президентского дворца в Братиславе пришли около трех тысяч человек.

 

Фото: Pravda

На время акции мэрия Братиславы усилила присутствие полиции, а также предупредила горожан об усложнении дорожного движения. О столкновениях или задержаниях не сообщалось.

 

Фото: Pravda

Напомним, в начале сентября четыре министра правительства Словакии от партии «Свобода и солидарность» подали в отставку из-за несогласия с действием коалиции, в результате чего кабинет премьера Эдуарда Гегера потерял парламентское большинство.

Впрочем, отставка министров не привела к отставке правительства, что позволило сформировать правительство меньшинства. Лидер «Свободы и справедливости» Рихард Сулик заявил, что будет поддерживать правительство Гегера и в случае необходимости будет страховать голосами в парламенте.

Следующие парламентские выборы в стране намечены на февраль 2024 года.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Проукраинское правительство теряет большинство: куда ведет Словакию политический кризис.

Источник