Всемирный банк: война в Украине повлечет за собой существенно более высокие цены на еду и энергоносители ближайшие 3 года

По оценкам Всемирного банка, в результате войны в Украине мир в последующие три года будет ощущать повышенные цены на продукты питания и энергоносители, что может сопровождаться незначительным экономическим ростом в сочетании с высокой инфляцией.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает The Guardian.

В банке отметили, что за последние два года в мире произошел наибольший рост цен на энергоносители с 1973 года, а также наибольший рост цен на пищевые продукты и удобрения с 2008 года. В перспективе продукты и энергия должны стать дешевле, но повышенные цены ожидаются до конца 2024 года.

По оценкам Всемирного банка, побочные последствия вторжения России в Украину повлекут за собой рост цен на энергоносители в 2022 году на 50%. Цены на газ в Европе ожидаются вдвое по сравнению со средней ценой в 2021 году, а уголь — на 80%. Цены на пшеницу в 2022 году из-за сокращения поставок из Украины и России могут возрасти более чем на 10%.

В общем, это самый большой «шок» с 1970 года.

Источник