Танки Abrams для Украины: названы сроки передачи техники

Американские танки Abrams М1А2, о поставках которых официально объявил президент США Джо Байден, прибудут в Украину в конце 2023 или начале 2024 года.

Об этом пишет издание The Washington Post.

Журналисты напоминают, что 31 танк Abrams М1А2, которые предназначены для Украины, не будут взяты из вооруженных запасов США. Эту военную помощь официальный Вашингтон планирует закупить в рамках Инициативы содействия безопасности Украины.

Инсайдеры издания отмечают, что партия танков Abrams М1А2 прибудут в Украину в конце 2023 или начале 2024 года. Подобные сроки The WP объясняет тем, что Штатам придется построить новую технику, бронь которой не будет состоять из обедненного урана.

Информацию о том, что поставки танков Abrams М1А2 в Украину могут затянуться на несколько месяцев, также предупреждал представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби. Топ-чиновник администрации президента отказался озвучивать конкретные сроки отправки боевой техники и заявил, что команда Джо Байдена продолжает разрабатывать стратегию по предоставлению указанной военной помощи.

Издание также утверждает, что именно глава Государственного департамента Энтони Блинкен предложил, как можно предоставить Украине Abrams М1А2, чтобы у канцлера ФРГ Олафа Шольца не было возможности отказаться поставить Leopard 2. Госсекретарь, по словам журналистов, в общении с президентом Джо Байденом настаивал, что технику необходимо включить в долгосрочный пакет помощи Киеву, что вынудит официальный Берлин пойти на уступки и объявить об отправке своих танков.

Популярное сейчас:

Источник