Турция готова оценить вступление Финляндии в НАТО отдельно от Швеции – глава МИД

Турция может продемонстрировать другой подход в оценке заявки Финляндии на вступление в НАТО, чем в Швеции.

Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, пишет «Европейская правда» со ссылкой на агентство Anadolu.

«Если НАТО и эти страны (Финляндия и Швеция) примут такое решение, мы, как Турция, думаем, что можем оценить заявки отдельно, но, прежде всего, НАТО и эти страны должны принять решение», — сказал Чавушоглу на совместной пресс-конференции. своим португальским коллегой.

Финляндия срочно связалась с Турцией после комментариев Эрдогана по НАТО

«Я думаю, что было бы справедливо различать проблемную и менее проблемную страну», — добавил он.

Чавушоглу сказал, что он и его финский коллега Пекка Хаависто дали такую ​​оценку во время телефонного разговора после воскресного заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об отношении Анкары к заявке Финляндии на вступление в НАТО.

Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в НАТО в мае прошлого года. Согласно меморандуму, подписанному в июне прошлого года между Турцией, Швецией и Финляндией, эти две страны обязались принять меры против людей, которых Анкара считает террористами, с целью вступления в НАТО.

Эрдоган: Финляндия могла бы присоединиться к НАТО без Швеции

Турция считает, что Швеция делает недостаточно для выполнения своих обязательств.

Финляндия немедленно сконтактировала с Турцией после комментариев президента Эрдогана о возможном членстве Финляндии в воскресенье вечером.

Источник