Происходящее в Украине – не война армий, а систематическое уничтожение страны – главный дипломат ЕС

КИЕВ. 14 декабря. УНН. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что действия россии в Украине — не битва между двумя армиями, а систематическое уничтожение страны. Он добавил, что это военное преступление, пишет УНН со ссылкой на выступление Борреля на Форуме по правам человека.

Цитата

«То, что мы видим в Украине, — это уже не война в плане воюющих друг с другом армий на линии фронта, где солдаты гибнут в противостоянии лицом к лицу. Нет, то, что мы видим в Украине — это просто систематическое уничтожение страны, уничтожение всей гражданской инфраструктуры, позволяющей людям жить. Не солдат на поле боя, а людей в своих домах», — отметил он.

Подробности

Боррель подчеркнул, что сегодня миллионы людей в Украине остались без света, воды и тепла и добавил, что «ничто не оправдывает» президента России Владимира Путина, обрекшего украинцев «на холод и тьму среди зимы».

«Гражданских жителей обстреливают, любые объекты бомбят, отключают электроэнергию. Вы представьте, как это — 10° мороза без стекла в окнах. Это, конечно, военное преступление… Вы видите принудительную депортацию, похищение детей, которое будет продолжаться и зимой. Это нарушение гуманитарного права», — подытожил он.

Напомним

В сентябре следователи ООН заявили, что в ходе войны были совершены военные преступления, в том числе бомбардировка россией жилых районов, многочисленные казни, пытки и сексуальное насилие.

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан указал, что МКС продолжит расследование обвинений в военных преступлениях России.

В Организации Объединенных Наций распространяется проект резолюции по Нюрнбергскому трибуналу для привлечения российского руководства к ответственности за преступления в Украине.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x