Телеведущая: 8 марта 2014-го полностью перевернуло мое понимание о женском Дне


Как информирует Replyua.net, популярный украинский блогер и телеведущая Лариса Волошина пишет у себя в Facebook, сегодня стоит признаться, что всегда презирала праздник весны 8 марта, потому что было непонятно, чего вдруг именно 8 марта нужно поздравлять женщин? Это же что-то само собой разумеющееся, как дышать. Поэтому называла этот день Днем защиты второстепенных. Но 8 марта 2014-го все изменилось. Женщины Крыма стали в живую цепь, чтобы сказать «нет» оккупации. Это было проявление настоящей женской солидарности. Акцию организовали крымскотатарские женщины, к ним присоединились и другие жители Крыма – те, кто имел «славянское происхождение».

По телеведущей, именно в тот день в автобусе, уже подъезжая к акции, она услышала, как две местные женщины обсуждали, что это за собрание такое. «Это татары бунтуют», — говорит одна другой. «Ничего. Россия их быстро успокоит». Тогда-то стало понятно, что они знают, они понимают, что оккупация – это, в первую очередь, репрессии против коренного народа. Знали и давали на это свое согласие.

«Ни для кого из нас будущее не было секретом. Просто одни женщины пытались хоть как-то помешать исчезновениям, заключениям и уничтожению, которое постигнет их сыновей, отцов и мужчин всего за несколько месяцев. Некоторые, такие как я, становились с ними бок о бок, прекрасно понимая, что не смогут остаться в оккупации. Для меня это были последние часы вместе с Крымом, который символизировали крымскотатарские женщины», – написала Волошина. Она добавляет, именно тогда, 8 марта 2014 года пришло осознание смысла этой даты. Женщины могут быть солидарны с болью друг друга и тогда они поступают правильно. А могут стать на сторону палача, пожелать своим сестрам беды. И тогда ничего достойного, и ничего женственного у нас уже не останется.




Источник