Терапевт рассказала о связи неприятных запахов с заболеваниями


Врач-терапевт Наталья Лазуренко перечислила заболевания, при которых может возникнуть очень неприятный запах кожи. Как передает Replyua.net, в эфире телеканала «Звезда» Лазуренко отметила, что специфический кислый запах кожи может появиться в том случае, если в организме человека серьезно нарушается метаболизм. Так происходит в том случае, если в организме накапливаются токсические вещества во время так называемой кетогенной диеты.

Терапевт подчеркнула, что кето-диета очень опасна для здоровья, и дело даже не в неприятном запахе, исходящем от кожи. В частности, этот запах может появиться, когда человек по какой-то причине употребляет большое количество белковой пищи или с большим содержанием жира, предупредила специалист. Также Лазуренко рассказала, что в случае развития сахарного диабета кожа человека может источать кисло-сладкий запах. Он возникает из-за нарушений углеводного обмена.

В разговоре с журналистами врач отметила, что о наличии серьезных заболеваний может свидетельствовать не только специфический запах кожи, но и её состояние. В частности, если помимо запаха, человек также замечает изменение кожного рисунка или сильные высыпания, такие признаки могут сигнализировать о начале развития болезней внутренних органов. В этом случае нужно обязательно показаться специалистам.




Источник