The Times: у «Северных потоков» незадолго до взрывов проплывали суда Дании и Швеции

Военные корабли Дании и Швеции в сентябре 2022 года проходили мимо района в Балтийском море, где вскоре произошли взрывы на российских газопроводах «Северные потоки».

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в материале The Times.

Как подтвердили журналисты издания с помощью данных сервиса MarineTraffic, за четыре дня до взрывов отслеживающий российские суда датский военный корабль P524 «Нимфен» отклонился от своего обычного маршрута патрулирования.

«Впервые за многие годы он обогнул балтийский остров Борнхольм и направился на северо-восток к внешнему пределу досягаемости датских радаров. Он остановился на пол часа, развернулся и выключил свой транспондер, исчезнув на несколько часов из международных систем слежения», – пишет The Times.

Кремль радуется приглашению Дании для оператора «Северного потока» к подъему объекта у трубы

После этого самолет-разведчик военно-воздушных сил Швеции начал совершать полеты в районе, на место также отправился шведский корвет.

Почему именно военные суда Дании и Швеции находились в том районе, публично неизвестно. Один из опрошенных The Times аналитиков предполагает, что они могли зафиксировать российскую подлодку, которая находилась в море с выключенным транспондером.

Ранее в четверг Датское энергетическое агентство пригласило владельца трубопровода, компанию Nord Stream 2 AG, помочь поднять неидентифицированный объект, найденный вблизи единственного невредимого газопровода на дне Балтийского моря.

Россия уже давно настаивает на том, чтобы она была привлечена к расследованию взрывов на газопроводах. Ранее в Дании заявляли, что такого разрешения не дадут.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не причастна к взрывам, которые произошли в сентябре на ветвях российских газопроводов «Северный поток», и предложил проанализировать, каким игрокам мог быть необходим такой информационный вброс.

Источник